Kamis, 09 Juni 2011

RPP "IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH SWT"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs Matholi’ul Huda
Disusun guna memenuhi tugas
Tauhid dan Pembelajarannya
Yang diampu oleh Dr. Sangkot Sirait, M.Ag.
Disusun oleh :
Muhammad Shofa Zainuddin           : 09410250
Arie Nurdiansyah                             : 09410259

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan                  : MTs Matholi’ul Huda
Mata Pelajaran                        : Tauhid
Kelas/Semester                        : VIII/Semester I
Materi Pembelajaran               : Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
Waktu                                     : 1x pertemuan (40 menit)
A.    Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.
B.     Kompetensi Dasar
      1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.
      2. Menyebutkan nama kitab-kitab Allah swt. yang di turunkan kepada para Rasul.
3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
C.    Indikator
1.    Dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.
2.    Dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah swt. dan rasul yang menerimanya.
3.    Dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat mengimani kitab-kitab Allah swt.
2.   Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah swt. dan rasul yang menerimanya.
3.    Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
E.     Materi Pembelajaran
1.   Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.
2.   Macam-macam kitab-kitab Allah swt. dan rasul yang menerimanya.
3.   Perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
F.     Metode Pembelajaran
1.   Ceramah
2.   Tanya jawab
3.   Tutor sebaya
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Guru mengkondisikan siswa dengan mengatur posisi tempat duduk menjadi melingkar.
b.      Guru memberi salam pembuka dan meminta perwakilan kelas untuk memimpin berdo’a.
c.       Untuk menarik perhatian siswa, guru memberikan suatu permainan yang memicu semangat belajar siswa.
2.   Kegiatan Inti (20 menit)
a.       Guru menyampaikan materi dengan metode ceramah.
b.      Siswa mencermati penjelasan guru sambil mencatat hal-hal yang penting.
c.       Guru memberikan kartu indeks untuk menulis pertanyaan yang belum dipahami ketika penyampaian materi.
d.      Guru mengumpulkan kartu indeks yang telah berisi pertanyaan kemudian membaginya kembali secara acak.
e.       Guru meminta relawan untuk menjawab pertanyaan yang telah diterima.
f.       Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin menyanggah ataupun menambahi.
g.      Guru menambahi pejelasan dan mengklarifikasi jawaban.
3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Untuk mengurangi kejenuhan setelah pemberian materi dan tanya jawab, guru menyimpulkan materi dengan suatu permainan.
b.      Guru meminta 2 kelompok relawan masing-masing 3-4 siswa maju kedepan untuk membuat suatu permainan.
c.       Guru menyimpulkan point-point tentang materi.
d.      Guru meminta perwakilan kelas memimpin untuk berdo’a.
e.       Guru memberikan motifasi siswa untuk selalu tetap semangat belajar dan guru member salam penutup.
H.    Sumber Belajar
1.   Buku Membangun Aqidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah Penerbit PT Tiga Serangkai Solo
2.   Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
3.   LKS MGMP PAI SMP     
4.   Al Qur’an dan terjemahnya
5.   Buku lain yang relevan
I.       Penilaian
1.      Teknik
Tes lisan
2.      Bentuk instrumen
Penugasan
3.      Instrumen
Siswa diminta memberikan pertanyaan dan tanggapan atas pertanyaan yang diajukan siswa lain.


Mengetahui,
Kepala Madrasah


……………………….
NIP.
Yogyakarta, 30 April 2011

Guru Tauhid


……………………….
NIP.

Saran Kepala Madrasah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….................................................

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar